Copa América: Brasil-Chile y Perú-Paraguay abren este viernes los cuartos de final

La ‘canarinha’, el equipo que todos querían evitar en esta instancia, jugará ante una selección chilena que sueña con recuperar al lesionado Alexis Sánchez.

El actual campeón Brasil se cruza con Chile en su camino a revalidar el título y el último finalista, Perú, jugará frente a Paraguay este viernes en el inicio de los cuartos de final de la Copa América-2021.

La ‘canarinha’, el equipo que todos querían evitar en esta instancia, jugará ante una selección chilena que sueña con recuperar al lesionado Alexis Sánchez.

El ‘Niño Maravilla’ se quedó en su país durante la fase de grupos en busca de poder estar en los los cuartos de final, para darle un plus a una selección chilena que terminó cuarta en el Grupo A, con una victoria ante Bolivia, dos empates frente a Argentina y Uruguay y una derrota contra Paraguay.

Estamos «en un proceso paso a paso», asegura cauto su entrenador, el argentino Ricardo Gareca, que ya ha logrado grandes gestas con la selección inca, como llegar a la final de una Copa América despues de 44 años y clasificar a un Mundial, el de Rusia-2018, tras 36 años de ausencia.

Su próximo paso es el duro Paraguay, que terminó tercero en el Grupo A tras vencer a Chile y Bolivia y perder con Argentina y Uruguay.

La derrota ante la Celeste, en su último partido en la ronda inicial, le costó cara al DT Eduardo Berizzo, que sufrió la lesión de su principal figura en ofensiva, Miguel Almirón.

El veloz delantero del Necastle de Inglaterra debió salir al promediar el primer tiempo del partido ante Uruguay tras sentir un pinchazo en un muslo, y si bien Berizzo confía en poder contar con él, su presencia ante los incas es incierta.

Los cuartos de final se completarán el sábado con los partidos Argentina-Ecuador y Uruguay-Colombia.
— Estos son los emparejamientos de cuartos de final:

— Estos son los emparejamientos de cuartos de final:

– 2 de julio

Goiania (21H00 GMT): Perú – Paraguay (Partido 21)

Rio de Janeiro (00H00 GMT): Brasil – Chile (22)

3 de julio

 

Brasilia (22H00 GMT): Uruguay – Colombia (23)

Goiania (01H00 GMT): Argentina – Ecuador (24)

— Semifinales

5 de julio

Rio de Janeiro (23H00 GMT): Ganador 22 – Ganador 21

6 de julio

Brasilia (01H00 GMT): Ganador 23 – Ganador 24

— Tercer puesto

9 de julio

Brasilia (00H00 GMT): Perdedores de las semifinales

— Final

10 de julio

Estadio Maracaná, Rio de Janeiro (00H00 GMT): Ganadores de las semifinales

POR: BLU RADIO

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

--:--
--:--
  • cover
    Radio En Vivo