Este es el calendario de la Copa Libertadores 2023

Independiente Medellín, Deportivo Pereira y Atlético Nacional, los únicos clubes colombianos que participarán en esta fase de la competición de la Copa Libertadores.

Este lunes, 27 de marzo, en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, se celebró el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores de América en su edición 2023.

Son tres equipos colombianos los que estarán en esta fase del campeonato: Atlético Nacional y Deportivo Pereira, campeones del fútbol colombiano en 2022; e Independiente Medellín que superó las fases previas.

Este es el calendario de la Copa Libertadores 2023

Fecha 1 – semana 4 de abril

Martes – 4 de abril

  • Alianza Lima vs. Paranaense (5:00 de la tarde)
  • River Plate vs. The Strongest (5:00 de la tarde)
  • Argentino Juniors vs. Independiente del Valle (5:00 de la tarde)
  • Independiente Medellín vs. Internacional (7:00 de la noche)
  • Metropolitanos vs. Nacional de Uruguay (9:00 de la noche)

Miércoles – 5 de abril

  • Aucas vs. Flamengo (5:00 de la tarde)
  • Patronato vs. Atlético Nacional (5:00 de la tarde)
  • Cerro Porteño vs. Barcelona (7:00 de la noche)
  • Ñublense vs. Racing Club (7:00 de la noche)
  • Sporting Cristal vs. Fluminense (7:30 de la noche)
  • Bolívar vs. Palmeiras (7:30 de la noche)
  • Deportivo Pereira vs. Colo Colo (9:00 de la noche)

Jueves – 6 de abril

  • Liverpool vs. Corinthians (5:00 de la tarde)
  • Atlético Mineiro vs. Libertad (5:00 de la tarde)
  • Monagas vs. Boca Juniors (7:00 de la noche)
  • Melgar vs. Olimpia (7:00 de la noche)

Fecha 2 – semana 18 de abril

Martes – 18 de abril

  • Fluminense vs. The Strongest (5:00 de la tarde)
  • Internacional vs. Metropolitano (5:00 de la tarde)
  • Paranaense vs. Atlético Mineiro (7:00 de la noche)
  • Olimpia vs. Patronato (7:00 de la noche)
  • Boca Juniors vs. Deportivo Pereira (7:00 de la noche)
  • Independiente del Valle vs. Liverpool (9:00 de la noche)

Miércoles – 19 de abril

  • Nacional de Uruguay vs. Independiente Medellín (5:00 de la tarde)
  • Colo Colo vs. Monagas (7:00 de la noche)
  • River Plate vs Sporting Cristal (7:00 de la noche)
  • Fluminense vs. Ñublense (7:30 de la noche)
  • Corinthian vs. Argentino Jrs (7:30 de la noche)
  • Barcelona vs. Bolívar (9:00 de la noche)

Jueves – 20 de abril

  • Racing vs. Aucas (5:00 de la tarde)
  • Palmeiras vs. Cerro Porteño (7:00 de la noche)
  • Atlético Nacional vs. Melgar (7:00 de la noche)
  • Libertad vs. Alianza Lima (9:00 de la noche)

Fecha 3 – semana 2 de mayo

Martes – 2 de mayo

  • Ñublense vs. Aucas (5:00 de la tarde)
  • Liverpool vs. Argentino Jrs (5:00 de la tarde)
  • Fluminense vs. River Plate (5:00 de la tarde)
  • Atlético Nacional vs. Olimpia (7:00 de la noche)
  • Corinthians vs. Independiente del Valle (7:00 de la noche)
  • Sporting Cristal vs. The Strongest (9:00 de la noche)

Miércoles – 3 de mayo

  • Cerro Porteño vs. Bolívar (5:00 de la tarde)
  • Internacional vs. Nacional de Uruguay (5:00 de la tarde)
  • Colo Colo vs. Boca Juniors (7:00 de la noche)
  • Barcelona vs. Palmeiras (7:30 de la noche)
  • Atlético Mineiro vs. Alianza Lima (7:30 de la noche)
  • Independiente Medellín vs. Metropolitanos (9:00 de la noche)

Jueves – 4 de mayo

  • Racing vs. Flamengo (5:00 de la tarde)
  • Patronato vs. Melgar (5:00 de la tarde)
  • Libertad vs. Paranaense (7:00 de la noche)
  • Deportivo Pereira vs. Monagas (9:00 de la noche)

Fecha 4 – semana 23 de mayo

Martes – 23 de mayo

  • Monagas vs. Colo Colo (5:00 de la tarde)
  • Atlético Mineiros vs. Paranaense (5:00 de la tarde)
  • Aucas vs. Racing (7:00 de la noche)
  • Independiente Medellín vs. Nacional de Uruguay (7:00 de la noche)
  • Bolívar vs. Barcelona (7:00 de la noche)
  • Alianza Lima vs. Libertad (9:00 de la noche)

Miércoles – 24 de mayo

  • Patronato vs. Olimpia (5:00 de la tarde)
  • Liverpool vs Independiente del Valle (5:00 de la tarde)
  • Deportivo Pereira vs. Boca Juniors (7:00 de la noche)
  • Ñublense vs. Flamengo (7:30 de la noche)
  • Argentino Jrs vs. Corinthians (7:30 de la noche)
  • Bolívar vs. Palmeiras (7:30 de la noche)
  • Melgar vs. Atlético Nacional (9:00 de la noche)

Jueves – 25 de mayo

  • The Strongest vs. Fluminense (5:00 de la tarde)
  • Metropolitano vs. Internacional (7:00 de la noche)
  • Cerro Porteño vs. Palmeiras (7:00 de la noche)
  • Sporting Cristal vs. River Plate (7:00 de la noche)

Fecha 5 – semana 6 de junio

Martes – 6 de junio

  • Monagas vs. Deportivo Pereira (5:00 de la tarde)
  • Paranaense vs. Libertad (5:00 de la tarde)
  • Melgar vs. Patronato (7:00 de la noche)
  • Boca Juniors vs. Colo Colo (7:00 de la noche)
  • Alianza Lima vs. Atlético Mineiro (7:00 de la noche)
  • Bolívar vs. Cerro Porteño (9:00 de la noche)

Miércoles – 7 de junio

  • Nacional vs. Internacional (5:00 de la tarde)
  • Argentino Jrs vs. Liverpool (5:00 de la tarde)
  • Palmeiras vs. Barcelona (6:30 de la noche)
  • River Plate vs. Fluminense (6:30 de la noche)
  • Aucas vs. Ñublense (7:00 de la noche)
  • The Strongest vs. Sporting Cristal (9:00 de la noche)

Jueves – 8 de junio

  • Metropolitano vs. Independiente Medellín (5:00 de la tarde)
  • Independiente del Valle vs. Corinthians (5:00 de la tarde)
  • Flamengo vs. Racing (7:00 de la noche)
  • Olimpia vs. Atlético Nacional (9:00 de la noche)

Fecha 6 – semana 27 de junio

Martes – 27 de junio

  • Paranaense vs. Alianza Lima (5:00 de la tarde)
  • Libertad vs. Atlético Mineiro (5:00 de la tarde)
  • River Plate vs. The Strongest (7:00 de la noche)
  • Olimpia vs. Melgar (7:00 de la noche)
  • Atlético Nacional vs. Patronato (7:00 de la noche)
  • Fluminense vs. Sporting Cristal (9:00 de la noche)

Miércoles – 28 de junio

  • Nacional vs. Metropolitano (5:00 de la tarde)
  • Internacional vs. Independiente Medellín (5:00 de la tarde)
  • Corinthians vs. Liverpool (7:30 de la noche)
  • Racing vs. Ñublense (7:30 de la noche)
  • Independiente del Valle vs. Argentinos Jrs (7:30 de la noche)
  • Flamengo vs. Auca (7:30 de la noche)

Jueves – 29 de junio

  • Boca Juniors vs. Monagas (5:00 de la tarde)
  • Colo Colo vs. Deportivo Pereira (5:00 de la tarde)
  • Barcelona vs. Cerro Porteño (7:00 de la noche)
  • Palmeiras vs. Bolívar (9:00 de la noche)

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

--:--
--:--
  • cover
    Radio En Vivo