Premios India Catalina 2022: ¿quiénes fueron los ganadores?

En los Premios India Catalina se reconocieron a las mejores producciones detrás de la industria audiovisual colombiana.

En la noche del domingo, 20 de marzo, se llevó a cabo la última edición de los Premios India Catalina que tradicionalmente se otorgan durante el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias. Para esta versión, fueron 38 los galardonados.

Entre los ganadores aparece Caracol Televisión que obtuvo 10 galardones. De esta forma, el canal consigue un total de 226 reconocimientos en la historia de los premios que exaltan el esfuerzo, la calidad y el talento de la industria audiovisual colombiana.

  • Mejor actriz protagónica: Carolina Ramírez (La Reina del Flow 2 – Caracol Televisión)
  • Mejor actor antagónico: Lucho Velasco (La Reina del Flow 2 – Caracol Televisión)
  • Mejor programa infantil: La Voz Kids – Caracol Televisión
  • Mejor presentador de noticias: Juan Diego Alvira
  • Mejor producción periodística: Los informantes – Caracol Televisión
  • Mejor producción deportiva: Olímpicos – Caracol Televisión
  • Mejor programa infantil y/o juvenil: La Voz Kids – Caracol Televisión
  • Mejor programa de reality o concurso: La Voz Senior – Caracol Televisión
  • Mejor actor protagónico: Waldo Urrego (1977)
  • Mejor actriz revelación del año: Catalina Gómez (Emma Reyes, la huella de la infancia – Señal Colombia)
  • Mejor actriz antagónica: Carmen Villalobos (Café con aroma de mujer – RCN)
  • Mejor actriz de reparto de telenovela: Marcela Benjumea (La nieta elegida – RCN)
  • Mejor actor de reparto de telenovela: Ramiro Meneses (Café con aroma de mujer – RCN)
  • Mejor talento favorito del público: Katherine Vélez (Café con aroma de mujer – RCN)
  • Mejor producción favorita del público: Masterchef Celebrity – RCN
  • Mejor influencer con contenido audiovisual: Los Montañeros
  • Mejor director de telenovela: Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Cataño (La nieta elegida – RCN)
  • Mejor telenovela: Emma Reyes, la huella de la infancia – Señal Colombia
  • Mejor miniserie: Natalia (TC10 Producciones)
  • Mejor presentador de deportes: Georgina Ruiz – Goga por el mundo
  • Mejor fotografía: Sergio García (Emma Reyes, la huella de la infancia – Señal Colombia)
  • Mejor producción de inclusión social: Les otres – Señal Colombia
  • Mejor directora de arte: Rosario Lozano (Emma Reyes, la huella de la infancia – Señal Colombia)
  • Mejor producción audiovisual de humor: El profesor Súper O, Idiomático en la era de la tecnología – Señal Colombia
  • Mejor documental: Los Gatos – Señal Colombia
  • Mejor serie de ficción web: El Cubo – RTVC
  • Mejor contenido audiovisual de marca: Estamos acá para ti – Teleantioquia
  • Mejor presentadora de reality: Claudia Bahamón (Masterchef Celebrity – RCN)
  • Mejor noticiero regional: Citynoticias – CityTV
  • Mejor producción online: Sesiones RTVC – RTVC Play
  • Mejor programa de entretenimiento: La Tele Letal

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

--:--
--:--
  • cover
    Radio En Vivo